Open 2 et natathlon régional LE CARBET – 16 & 17 juin 2012 -

15062012

Sont engagés   :

. N’GOALA Yohann 1996 :

50 m NL (26.12), 50 m brasse (32.84),
50 m papillon (28.19), 100 m brasse (1:14.04)

. LATOUR Andy 1998 :

50 m NL (31.24), 100 m NL (1:08.05),
50 m dos (40.49), 200 m dos (3:08.75)

. THALY Thomas 2000 :

100 m NL (1:07.88), 400 m NL (5:28.90),
50 m dos(40.77), 50 m brasse(46.73), 200 4 nages(2:53.32)



Open 1 au CARBET – 19 et 20 mai 2012

15062012

 50 m nage libre messieurs

3. N'GOALA Yohann  1996             27.02         991 pts
24. LATOUR Andy  1998               31.24         732 pts

100 m nage libre messieurs

9. THALY Thomas  2000             1:07.88        725 pts
10. LATOUR Andy  1998             1:08.05        720 pts

200 m nage libre messieurs

5. MELIDOR FUXIS Jordan  1995     2:07.69        994 pts
21. LATOUR Andy  1998             2:28.50        689 pts
24. ALFRIDE Bryan  1997           2:30.30        665 pts

400 m nage libre messieurs

6. THALY Thomas  2000             5:28.90        581 pts

800 m nage libre messieurs

2. MELIDOR FUXIS Jordan  1995     9:29.48        956 pts

100 m dos messieurs

4. ALFRIDE Bryan  1997            1:22.84        601 pts
5. LATOUR Andy  1998              1:23.64        584 pts

50 m brasse messieurs

1. N'GOALA Yohann  1996             35.71        924 pts

100 m brasse messieurs

1. N'GOALA Yohann  1996           1:18.14        887 pts
3. ALFRIDE Bryan  1997            1:26.80        694 pts

50 m papillon messieurs

3. N'GOALA Yohann  1996             28.87       1044 pts
4. MELIDOR FUXIS Jordan  1995       29.17       1026 pts

100 m papillon messieurs

2. MELIDOR FUXIS Jordan  1995     1:04.02       1010 pts
12. THALY Thomas  2000            1:24.95        514 pts

200 m papillon messieurs

5. MELIDOR FUXIS Jordan  1995     2:42.55        723 pts

200 4 nages messieurs

4. THALY Thomas  2000             2:53.32        615 pts

400 4 nages messieurs

2. MELIDOR FUXIS Jordan  1995     5:07.34        957 pts



CONCATENATION JEUNES COMPETITIONS 1 A 6

15062012

Classement au cumul des 4 meilleurs performances sur l’année

Benjamines

53. SERVIUS Melissa 1999          270 pts

Poussines

20. BRAITHWAITE Laur Anne 2001   1632 pts
34. LAURENT Karelle 2001         1261 pts

Poussins

20. ALFRIDE Brandon 2001        1067 pts
22. HALNA DU FRETAY Tom 2001    1006 pts



Bilan des jeunes initiation

15062012

Concaténation : c’est à dire un classement individuel sur cumul des points en 3 courses, les jeunes du Fongiromon se distinguent :

Sur Les 13 benjamines et plus :

2. LEOPOLD Débora                     965
6. PONCHATEAU Cassandre          392

Sur les 17 benjamins et plus :

6. VIVARES Yonel              391
9. MONGINY Frédéric         160

Chez les poussines  (61 inscrites):

14. JULIENNE MARECHAL Oceane 720
15. ANTOINE Mado                     704
21. BELLANCE Anne Emmanuelle 591
33. ANTOINE Erine                     297

Chez les poussins  (30 inscrits):1. CAUPENNE Hervey       607
8. BENSE Hugo                203
21. CADET Sonny              23

 

Sur 82 inscrites en catégorie Avenir

38. BENSE Chloe                       145

Sur 53 inscrits en catégorie Avenir18. CAUPENNE Cyril          38

 




Résultats jeunes compétition n°6

15062012

Résultats très honorable pour nos poussines ! sur 34 participantes aux 50 m papillon

9. BRAITHWAITE Laur Anne 2001     46.14 
10. LAURENT Karelle      2001     46.74

Chez les garçons la concurrence était plus rude :

19. ALFRIDE Brandon      2001     49.74

Résultats jeunes compétition n°6





NATATHLON, trois étapes sélectives pour les benjamins

4052012

Les 12-13 ans, espoirs, ont participé, dans le circuit Martinique, à 3 réunions entre janvier et mars 2012. Le Natathlon a pour objectif de former des nageurs complets : 6 épreuves au programme.

A l’issu, un classement régional est établi, Résultat du Fongiromon :

THALY Thomas : 5è sur 19 benjamins 2 ( né en 2000)

les meilleurs au classement national sont sélectionnés pour le Trophée Lucien-Zins à VITTEL les 16 et 17 juin 2012.

Nos qualifiés martiniquais en Benjamins 1 (né en 1999)
Ingrid CHAMPROBERT – Schoelcher Natation 2000
Clarisse JANVIER – Schoelcher Natation 2000
Alexandre JEAN-FRANCOIS – Longvilliers Club du Lamentin




Jeunes compétition n°6 au CARBET

4052012

Ce samedi 5 mai, nos poussins vont affronter le bassin de 50 m pour ce plot 6 .

Poussines (2001) : 50 Papillon

BRAITHWAITE Laur-Anne  et LAURENT Karelle

Poussins (2001) : 50 Papillon

ALFRIDE Brandon et HALNA DU FRETAY Tom

 

Un classement aux points sur les 4 meilleures performances seront prises en compte pour sélectionner les 36 meilleurs poussins et 24 meilleurs benjamins de ce circuit du département. Ils se rencontreront le 10 juin au BIATHLON DES JEUNES au Lorrain, ou chaque nageur participera à 2 nages (200NL et 100 4N en poussins et 400NL et 200 4N en Benjamins).

Rappel :

Plot 1 – 17/12/11 : 50 et 100 Nage libre

Plot 2 – 14/01/12 : 50 et 100 dos

Plot 3 – 05/02/12 : 200 Nage libre

Plot 4 – 11/03/12 : 50 et 100 brasse

Plot 5 – 22/04/12 : 100 m 4 nages

 




Dimanche 6 mai, 9h : Jeunes initiation 3

4052012

Rendez vous à la piscine de Schoelcher dès 8h  pour des 50 m Brasse ! Soyons nombreux pour soutenir nos 13 nageurs.

Avenir Garçon 2003

CAUPENNE Cyril

Poussins 2002

CADET Sonny ,  CAUPENNE Hervey et BENZE Hugo

Poussines 2001

ANTOINE Zoé , ANTOINE Erine , BELLANCE Anne-Emmanuelle , ANTOINE Mado et JULIENNE-MARECHAL Océane

Benjamines 

LAURENT Miléna (2000) et LEOPOLD Déborah (1999)

Benjamins 1999

VIVARES Yonel

Minimes 1998

MONTIGNY Frédéric







Jeunes compétition n°5 : Résultats

4052012

Les espoirs du Fongiramon Aqua Club se confrontaient sur le 100m x 4 nages, le 22 avril au François

Benjamines 1999

12è.     SERVIUS Melissa                      1:50.29

Poussines 2001

8è.      BRAITHWAITE Laur-Anne         1:39.17

16è.    LAURENT Karelle                     1:49.10

Poussins 2001

14è.   ALFRIDE Brandon                     1:40.19

15è.   HALNA DU FRETAY Tom           1:40.64

Bravo à nos jeunes… poursuivez le travail !


 




Carifta vendredi et samedi à Nassau

16042012

Vendredi 13 : seconde journée, la Martinique comptabilise 3 médailles.

ARGENT

DE NEGRI Emily                             200 m Papillon (2.31.43)

Relais filles 13 – 14 ans                 4 X 100 m 4 Nages

BRONZE

FANCHONNA Sandrine               100 m Nage Libre (1.00.92)

CHAMBROBERT Ingrid               200 m Papillon (2.45.71)

MALIDOR Julie-anne                 200 m Nage Libre (2.08.60)

DE NEGRI Emily                           50 m Papillon (31.21)

Trois relais médaillés samedi :

L’argent pour les filles et garçons de 15-17 ans et le bronze pour les garçons 13-14 ans.

Bravo à nos jeunes champions !







qiuyin2012 |
canalmidi2012 |
bambinaworkout |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | musculation2proteines
| halibut
| Epluchures Beach